Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
3689 4
Анонс:
Как купить недвижимость в Украине гражданину Российской Федерации

Как купить недвижимость в Украине гражданину Российской Федерации

Как ни странно, но процедура приобретения россиянином недвижимости на территории нашей страны практически ничем не будет отличаться от покупки дома или квартиры гражданином  Украины.

Получить в собственность иностранец может ЛЮБОЕ украинское имущество, если это прямо или косвенно не запрещено законами Украины.

Давайте рассмотрим самые популярные варианты таких покупок: квартира и земля.

Как гражданину Российской Федерации купить квартиру на Украине?

Перед оформлением необходимых для покупки квартиры документов, россиянину придется позаботится о получении украинского идентификационного номера физического лица. Для этого нужно обратится с заявлением в любой орган Государственной налоговой инспекции.

Без справки о присвоении идентификационного кода нотариус не сможет заверить сделку купли-продажи.

И еще обязательно понадобится согласие супруги или супруга на покупку такой квартиры. Если жены или мужа нет (развод, смерть, продажа без вести), то потребуются документы, которые это подтверждают.

В остальном же пакет документов на покупку квартиры в Украине россиянином будет выглядеть так же, как и для наших соотечественников. Единственный нюанс – надо сделать  перевод на государственный (украинский) язык паспорта.

Для приобретения квартиры  нужно будет заключить нотариальный договор купли-продажи. Кроме того, понадобится регистрация права собственности, которую также производит нотариус.

Россиянин также без проблем может получить квартиру на Украине в наследство, по завещанию, в подарок или по обмену. Никаких ограничений в этих случаях для иностранцев в украинском законодательстве не предусмотрено.

Как гражданину Российской Федерации купить землю на Украине?

Касательно приобретения иностранцами украинской земли в наших законах предусмотрены определенные ограничения.

На сегодняшний день россияне и другие нерезиденты имеют право получать в частную собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения только в двух случаях:

- если они расположены на территории населенного пункта;

- если они находятся за пределами населенных пунктах при условии, что на этой земле расположен объект недвижимого имущества, который принадлежит иностранцу.

Способов оформления таких участков в собственность несколько:

- по гражданско-правовым соглашениям (стандартные договора купли-продажи участка, мены, дарения и т.д.);

- выкуп земельных участков, на которых построен дом, на который иностранец имеет право собственности;

- принятие наследства. Кстати, последний вариант на сегодняшний день – самый распространенный. Ведь очень часто Украинцы уезжают на ПМЖ в Россию, получают там гражданство, а после смерти родителей на Украине получают в наследство дом, после чего начинают процедуру оформления земельного участка в собственность.

Что касается земли сельскохозяйственного назначения, то такие участки могут принадлежать иностранцам исключительно по праву пользования (аренда). Если же эта земля перешла иностранцу по наследству, то она должна быть отчуждена в пользу резидента Украины в течение одного года.

Надеюсь, информация была для Вас полезной!

Юридическая фирма "Барристер"Юлии Горак и еще 5 пользователям это нравится
Коля, подскажу еще один очень экзотический вариант. Мне недавно пришлось с ним столкнуться. Для иностранцев купить землю сельхоз назначения, конечно нельзя, но строить на ней и получить в собственность строение можно. Такой договор будет называться СУПЕРФИЦИЙ, который действует бессрочно. Его даже можно передавать по наследству. Этот договор идеален для застройщиков на чужой земле. У предыдущего собственника не остается на нее никаких прав, так что все абсолютно надежно
4 сентября 2013, 19:32
нравится
Спасибо Юра! Возьмем на заметку!
4 сентября 2013, 20:13
нравится
Земля была под личное крестьянское хозяйство?
4 сентября 2013, 22:08
нравится
спасибо за информацию
5 сентября 2013, 13:28
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →